24.12.2021
Поделиться: 84
  • Vkontakte
  • Telegram
134201

Площадь круга: формулы, как найти

Нужно найти площадь круга – как можно решить задачу и какие методы для этого использовать? Подробно рассмотрим эту тему и научимся без труда решать типовые задания по математике.

как найти площадь круга

Определения и основные понятия

Перед тем, как приступить к разбору формул и решению задач, нужно запомнить основные определения:

  • Круг – плоская геометрическая фигура, представляющая собой скопление точек в пределах окружности.
  • Окружность – замкнутая линия определенной длины (L), каждая из точек которой равномерно отдалена от центра (О).
  • Радиус (r) – расстояние от центра до окружности.
  • Диаметр (d) – линия, соединяющая две точки, расположенные на окружности, и пересекающая центр. При этом, d = 2*r.
  • π – константа, округленное значение которой равно 3,14.

Площадь круга через диаметр

Для нахождения площади круга можно использовать несколько методов в зависимости от того, о чем говорится в задании. Если мы знаем величину диаметра, то площадь можно найти по формуле S = d²:4*π. То есть диаметр нам нужно возвести в квадрат, а затем разделить получившееся значение на четыре и умножить на 3,14. 

Также этим методом можно воспользоваться, если известен радиус. Для этого требуется умножить его на два, в результате чего удастся узнать диаметр. После этого площадь можно будет найти по указанной ранее формуле.

найти площадь круга по формуле

Площадь круга через радиус и длину окружности

Найти площадь такой фигуры, как круг, можно и через радиус, если воспользоваться формулой S = π*r², то есть квадрат радиуса нужно умножить на число Пи. В этом случае диаметр искать не придется, а значит задачу можно будет решить более простым путем.

Еще один способ доступен, если известна длина окружности. Ее требуется возвести в квадрат и разделить на произведение четырех и числа Пи: S = L​²:(4*π). 

Задачи для тренировки

Теперь, когда основные формулы уже рассмотрены, стоит закрепить свои знания на примере задач из школьной программы. Допустим, нам нужно найти S круга, если известно, что:

  • радиус равен 8 дм. В этом случае S = 3.14*8² = 200,96 дм².
  • диаметр равен 12 см. Вычисляем S = 12²:4*3,14 = 113,04 см².
  • длина окружности равна 16 м. То есть: S = 16​²:(4*3,14) = 20,38 м².

Тема, которую мы рассмотрели, не является сложной, особенно если тщательно ее разобрать. Это же касается и других тем по математике – важно своевременно закреплять свои знания, и тогда удастся преуспеть в изучении этого предмета. 

Уделять внимание математике нужно с первых лет обучения в школе, ведь именно в начальных классах ребенку прививаются важнейшие базовые знания и навыки. Развитие математических способностей в младшем возрасте создаст надежную основу для дальнейшего обучения.